Корпорация развития Республики Ингушетия
Назад к списку

Юнус-Бек Евкуров и Лев Кузнецов посетили строящийся завод по производству алюминиевых профилей 

В ходе рабочего визита в Ингушетию министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов вместе с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым посетили строящийся завод по производству алюминиевых профилей. 


Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев продемонстрировал руководству проект завода алюминиевых сплавов «РИАЛ», который будет введен в эксплуатацию в 2019 году при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Предприятие станет единственным поставщиком сырья для завода по производству алюминиевых профилей «РИАК», который в перспективе планирует отказаться от закупок у «Русала». 

«Новое предприятие позволит нам существенно удешевить производство нашей продукции. При этом речь не идет о добыче алюминия, «РИАЛ» будет переплавлять алюминиевый лом, собираемый на территории республики и соседних регионов СКФО. И далее эти заготовки уже будут поступать как сырье на «РИАК». В настоящее время мы закупаем сырье у «Русала», но с вводом «РИАЛа» у нас появится свой поставщик», – сказал Умалат Торшхоев. 

Общая стоимость проекта «РИАЛ» составляет порядка 400 млн рублей. Предприятие позволит создать порядка 80 новых рабочих мест. 

Напомним, что открытие второй очереди завода «РИАК» состоится в конце марта. На заводе будет создано 118 новых рабочих мест, в ассортименте завода будет не менее 500 номенклатурных наименований, мощность завода – 6600 тонн продукции в год. Предприятие строится в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия» госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Пресс-служба Минэкономразвития РИ