Корпорация развития Республики Ингушетия
Назад к списку

Ингушетия подписала в Сочи 10 соглашений, в том числе 6 инвестиционных на сумму свыше 8 млрд рублей  

Республика Ингушетия в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи 2018» подписала в общей сложности 10 соглашений, из них 6 инвестиционных на сумму свыше 8 млрд рублей. Крупнейшим стало соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса в городе Сунже на 4,8 млрд рублей, участие в финансировании которого впервые примет АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Об этом заявил Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев.


«Если сравнивать с предыдущим форумом, то в этот раз мы более детально прорабатывали проекты и более тщательно проверяли финансовую обеспеченность инвестора и его надежность. Смотрели, как он зарекомендовал себя ранее. Мы уверены, что на форуме заключены действительно надежные проекты, которые гарантированно будут реализованы», - отметил министр.

Среди инвестиционных соглашений, заключенных республикой на форуме, проекты по строительству двух гостиничных комплексов в Джейрахском районе, булочно-кондитерского комбината в Карабулаке, предприятия по производству и фасовке пищевой продукции в сельском поселении Кантышево, второй очереди тепличного комплекса в Сунже и завода по производству металлоконструкций для теплиц.

«Проект по строительству металлоконструкций для теплиц добавился последним, сумма инвестиций в нем составит 2 млрд рублей. На сегодняшний день в России огромный спрос на металлоконструкции. Высокий спрос на данный вид продукции есть и за пределами Российской Федерации. Таким образом кампания сможет работать и на экспорт. Мы ранее также планировали подписать в Сочи соглашение о строительстве завода по розливу питьевой воды в Карабулаке, но решили его отложить, чтобы дополнительно проработать с инвестором все детали. Таким образом, всего подписано 6 инвестиционных соглашений», - сказал Умалат Торшхоев.

Он отметил, что инвестором проекта по строительству завода металлоконструкций является ООО «АТМ», которое уже надежно зарекомендовало себя в регионе. В 2017 году компания уже построила в Карабулаке завод по производству алюминиевых радиаторов. Предполагается, что к реализации очередного проекта инвестор приступит в этом году и завершит его в 2020 году. 

«Также важным моментом является то, что к реализации масштабного проекта по строительству второй очереди тепличного комплекса в Сунже мы привлекли АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Это первый проект в Ингушетии, который будет профинансирован при участии АО «КРСК». Также в проекте участвует турецкая компания «A-SERA», которая поставляет для него оборудование. Основной инвестор - московский филиал ингушской компании АО «Агрокомплекс Сунжа», - сообщил министр.

Как отметил Глава республики Юнус-Бек Евкуров, в перспективе тепличный агрокомплекс «Сунжа» станет значимым проектом в масштабах страны. «Все заключенные в ходе форума соглашения – это реальные проекты. К концу апреля мы сдаем первую очередь тепличного комплекса в Сунже на 10 гектарах и начинаем масштабные работы по второй очереди. Инвестор Башир Куштов уже построил в горах великолепный гостиничный комплекс и построит еще два. Наш инвестор ООО «АТМ» также приступает к реализации очередного проекта по строительству завода металлоконструкций. Уверен, что все проекты будут доведены до конца», - сказал Глава региона. 

В ходе сочинского форума было подписано рамочное соглашение с костромским ПАО "Совкомбанк". Подписание состоялось в присутствии губернатора Костромской области Сергея Ситникова, первого заместителя Председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева. Свои подписи под документом поставили Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Заместитель Председателя Правления - Руководитель корпоративно-инвестиционного блока ПАО "Совкомбанк" Михаил Автухов.

Стороны договорились о сотрудничестве в проектах, которые представляют интерес для обоих регионов. В рамках соглашения "Совкомбанк" взял на себя обязательства принимать участие в банковской инфраструктуре республики, в развитии и внедрении современных банковских технологий, в реализации программ внедрения безналичной формы расчетов с использованием банковских карт, а также осуществлять финансово-экономический консалтинг.

Ингушетия также подписала в Сочи соглашения о сотрудничестве с фондом «Росконгресс», который является организатором Российского инвестиционного форума, а также с Ярославской областью о сотрудничестве в промышленности, образовании, культуре и туризме.Помимо прочего, был подписан план мероприятий по реализации ранее заключенного соглашения между Республикой Крым и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы. 

Пресс-служба Главы РИ